Пятница, 19.04.2024, 03:50

Положение "Волонтёрское движение"
28.10.2010, 09:33
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
 1.1 Данное положение обуславливает взаимодействие с добровольцами в рамках организации профилактической деятельности по проблеме профилактики, описывает права и обязанности как структурного подразделения, организующего волонтерское движение, так и добровольцев по отношению друг к другу. 1.2 Ключевые понятия, используемые в положении: Волонтерство (добровольчество) - это добровольное принятие обязанностей по оказанию безвозмездной помощи. Волонтеры (добровольцы) - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Безвозмездный труд - бесплатный, неоплачиваемый труд. Благополучатели - граждане и юридические лица, получающие благотворительную помощь.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
2.1. Цель - обучение волонтеров для создания потенциала молодежного добровольчества по решению проблемы профилактики. 2.2. Задачи: 1) Популяризация идеи добровольчества по решению проблемы профилактики. 2) Знакомство с деятельностью волонтерских организации в мире и России. 3) Определение направлении деятельности волонтеров. 4) Разработка плана волонтерской работы. 5) Получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ.
3.1. Организаторами волонтерского движения по профилактике является
3.2. Основой волонтерского движения является отряд обучающихся - добровольцев.
3.3. Руководит работой волонтеров - специалист в этом направлении.
3.4. Ежегодно (сентябрь) проводится собрание волонтеров, на котором определяются цели и задачи, подводятся итоги и заслушиваются отчеты о выполненной работе, утверждается план работы на год.
  4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ВОЛОНТЕРОВ.
4.1. Обучение волонтеров специалистами.
4.2 Просветительская работа. 4.3. Индивидуальная и коллективная работа по профилактике.
4.4. Организация выступлений добровольцев с результатами их работы на научно-практических конференциях и отчетных собраниях.
 4.5. Организация воспитательно-профилактических мероприятий (беседы, лекции, викторины)
4.6. Помощь в организации и проведении массовых профилактических мероприятий.
5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
5.1. Волонтер имеет право:
1. Выбрать тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и устремлениям.
2. Получать всю необходимую информацию, оборудование, а также материальные средства для выполнения поставленных перед ним задач.
3. Просить организацию предоставить документы (справки, рекомендации), содержащие сведения о характере, качестве и объеме выполненных им работ, уровне проявленной квалификации.
 4. Вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности по профилактике.
5. На признание и благодарность за свой труд.
6. Получение дополнительных заданий, необходимых волонтеру для выполнения возложенных на него задач.
7. Отказаться от выполнения задания (с объяснением уважительной причины)
8. Прекратить свою деятельность в волонтерском отряде (по уважительной причине).
 5.2. Волонтер обязан: Четко и добросовестно выполнять порученную ему работу. Знать, уважать и следовать целям и принципам волонтерского движения. Соблюдать принцип конфиденциальности (не распространять не предназначенные для разглашения сведения, а также информацию о личной жизни просвещаемых людей). Следовать инструкциям, выданным ему при инструктаже; Беречь материальные ресурсы, предоставленные организацией. Воздерживаться от выступления в качестве представителя учреждения, если только это не делается с согласия и предварительного одобрения; Уведомить о своем желании прекратить волонтерскую деятельность в организации не менее чем за 2 недели.
5.3. Руководитель имеет право:
1. Требовать от волонтера отчета за проделанную работу.
 2. Требовать уважительного отношения к руководителю и к тем, с кем общается. 3. Отказаться от услуг волонтера при невыполнении им обязательств, нарушении дисциплины, некорректном поведении в отношении других активистов.
 4. Предоставлять возможность для получения волонтером дополнительного образования, необходимого ему для успешного осуществления его деятельности. 5.4. Руководитель обязан:
1.Создать волонтеру все необходимые ему условия труда.
2. Разъяснять волонтеру его права и обязанности.
3. Обеспечить безопасность волонтера (проинструктировать его о необходимой технике безопасности).
4. Разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе волонтерской деятельности.
 5. Проводить обучающие семинары и тренинги.
 6.ФИНАНСИРОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА.
6.1. Работа волонтеров осуществляется на безвозмездной основе.
6.2. Возможно поощрение работы волонтеров за счет грантов на реализацию программ профилактике.
 6.3. Любые организации, а также отдельные граждане могут перечислить на нужды волонтерского движения денежные средства на счет учреждения, на базе которого оно создано, с указанием их целевого назначения. Эти средства используются для укрепления и развития материального поощрения добровольцев, стимулирования профилактической работы по профилактике.
Категория: Нормативно правовая документация | Добавил: Admin
Просмотров: 8910 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
1 Марина
помощь пожилым людям,семьям участников ВОВ в востановлении ветхого жилья