Четверг, 02.05.2024, 13:10

Правила приёма

О правилах приема

Правила приема детей в школу

1. Прием детей в 1-ые классы общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании», «О гражданстве Российской Федерации», «О беженцах», «О вынужденных переселенцах»,  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02», данным Положением.

2. Порядок приема в общеобразовательные учреждения в части, не урегулированной Законом РФ «Об образовании», определяется учредителем общеобразовательных учреждений и закрепляется в уставах общеобразовательных учреждений.

3. Обучение детей в 1-ых классах общеобразовательных учреждений начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

4. По заявлению родителей (законных представителей) прием детей в 1-й класс в более раннем или более позднем возрасте осуществляется по разрешению учредителя общеобразовательного учреждения.

5. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1-ые классы общеобразовательных учреждений независимо от уровня их подготовки.

6. При приеме детей в 1-ый класс руководитель каждого общеобразовательного учреждения обязан обеспечить ознакомление родителей (законных представителей) обучающихся с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

7. Лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, и прибывшие с ними члены их семей имеют право на прием в 1-ый класс в любое общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

8. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами РФ.

9. Запись в 1-ые классы общеобразовательных учреждений начинается с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, предоставляемые родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение, перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения, сведения о сроках уведомления о зачисления в 1-ый класс, контактные телефоны для получения информации, телефон отдела образования.

10. После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательные учреждения оформляется приказами руководителей школ не позднее 30 августа и доводится до сведения родителей (законных представителей).

«  Май 2024  »