Пятница, 17.05.2024, 09:03

28.10.2010, 09:58
1. Общие положения.

Цели и задачи.

Цель отряда - воспитание у детей готовности раскрыть и применить свои способности на пользу Родине, людям, своей семье, себе.

Для достижения цели отряд ставит перед собой следующие задачи:

• способствовать нравственному и духовному становлению детей и подростков;
  • формировать социальный опыт детей;
  • осуществлять взаимодействие с государственными и другими социальными институтами общества;
  • организовывать     работу     по     привлечению     общественного внимания  к проблемам  пожилых и  нуждающихся  в  помощи людей;
  • осуществлять волонтёрскую деятельность.

Отряд    вправе:    Свободно    распространять    информацию    о    своей деятельности, выступать с инициативами по вопросам оказания помощи нуждающимся, привлекать на добровольных началах и в установленном законодательством порядке средства государственных организаций, учреждений, ведомств, местных органов самоуправления, общественных объединений, коммерческих организаций, отдельных граждан, осуществлять благотворительную деятельность: концерты, трудовые рейды и любую другую деятельность, не запрещённую действующим законодательством.

2. Права и обязанности членов отряда.

1.  Члены отряда имеют равные права: обсуждать и вносить предложения на собраниях; выдвигать кандидатуры, избирать и быть избранным; представлять интересы отряда.

2.  Члены   отряда   обязаны:   соблюдать   законы   отряда,   участвовать   в деятельности отряда, заботиться об авторитете отряда, отстаивать его права, выполнять решения органов самоуправления отряда.

3. Законами отряда являются:

Закон точности (закон «ноль-ноль»)

Закон поднятой руки

Закон чистоты

Закон равенства

Закон правды

Закон добра

Закон заботы

Закон милосердия

Закон памяти

Закон уважения

Закон старости

Закон свободы

Закон чести

4.Структура и органы самоуправления отряда.

1. Отряд делится на звенья.

2. Высшим   органом   самоуправления   отряда   является   сбор,   который проводится один раз в учебную четверть. На сборе принимается план работы, решаются вопросы деятельности, выдвигаются и принимаются кандидатуры командиров.

3. В период между сборами деятельностью отряда руководит совет отряда, который собирается не реже одного раза в месяц.

5. Педагогическое руководство.

Педагогическое руководство отрядом осуществляется ответственным за тимуровское движение и классными руководителями, которые обладают правом совещательного голоса на сборе.

Категория: Нормативно правовая документация | Добавил: Admin
Просмотров: 1743 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0